ОПЫТ
КЛАДКИ ПЕЧЕЙ
с 2006 года

Мангалы, грили, барбекю, кухонные комплексы


Что может быть вкуснее горячих шашлыков, жареного мяса или рыбы в морозный зимний день или летний теплый вечер? В любую погоду, в любое время года эти удивительные блюда способны порадовать хозяев и гостей. А что необходимо для приготовления удачного шашлыка или барбекю? Умело замаринованное мясо или рыба, талант повара и, естественно, мангал.


Мангал представляет собой специальное приспособление для приготовления шашлыка, барбекю и прочих подобных блюд. Особо популярны в загородных домах и на дачных участках мангалы из кирпича, обладающие надежной стационарной крепкой конструкцией. Зачастую такие мангалы сооружают в беседках либо специальных пристройках к дому. В такой пристройке удобно объединять камин и мангал, получая мангал с крышей. Такая конструкция позволяет готовить изумительные блюда в независимости от капризов погоды, укрыться от снега, града, дождя, полюбоваться открытым огнем в любое время года (в том случае, если помещение закрытое).


Кирпичный мангал от профессионалов Русской печной артели позволяет готовить разнообразные продукты на открытом пламени, что придает кушаньям не только потрясающий вкус и хрустящую аппетитную корочку, но и едва уловимый пикантный аромат дыма. Сегодня эти яства особенно популярны среди поклонников вкусной и здоровой пищи на свежем воздухе, ведь для приготовления блюд на мангале не требуется масла и прочих жиров, что позволяет максимально сохранить все питательные и вкусовые свойства продуктов.


Относительно новыми изделиями для нашей страны являются такие мангалы как печи барбекю. Изготовленные по специальным технологиям, подобные мангалы способны выдерживать высокие температуры. Печи барбекю являются, наверное, самыми популярными очагами для дач и загородных домов. Особенно хороши они для приготовления рыбы, мяса, овощей, да и создавать сложные многокомпонентные изысканные блюда с такими помощницами намного приятнее.


Под «барбекю» многие подразумевают только гриль, но он представляет собой лишь самую простую конструкцию. Печи барбекю для загородного дома могут стать целым специализированным комплексом для сотворения неповторимых кулинарных шедевров.


Отличие печи барбекю от обычных мангалов заключается в том, что продукты не надо разделывать на маленькие шашлычные кусочки и нанизывать на шампур, решетка барбекю позволяет разместить на них внушительные порции либо даже приготовить печеные блюда целиком.  Для удачного приготовления рыбы или мяса на таком устройстве требуются специальные познания и кулинарное мастерство повара, ведь крайне важно не передержать продукты на огне и своевременно снять их с решетки.


Печники Русской печной артели способны объединить духовку, гриль, мангал и прочие функциональные элементы в единую универсальную композицию, а грамотное расположение зоны отдыха поблизости от зоны приготовления пищи позволит отведать вкуснейшие блюда с пылу-жару прямо на свежем воздухе!


Мангал существенно отличается от таких конструкций как камин или печь, несмотря на одинаковый материал для их изготовления. Основное предназначение мангала заключается в приготовлении пищи на открытом огне, к долгому излучению тепла он не способен.


Строится кирпичный мангал специалистами Русской печной артели из специального огнеупорного и водостойкого кирпича. Сердце его заключено в долговечной и практичной чугунной жаровне, снабженной всеми необходимыми атрибутами для жарки: рассекателем, ящиком для углей, решеткой для барбекю, грилем, шампурами с красивыми деревянными ручками и вертелом, который может работать от батареек или моторчика, избавляя Вас от необходимости долгого монотонного вращения вручную.


Слово «мангал» пришло в русский язык из арабского, его значение – жаровня, используемая на юго – востоке России.

«Гриль» - от французского griller – жарить. Это жарочный шкаф, служащий для приготовления тушек птицы, крупных кусков мяса или рыбы на решетке или на вращающихся вертелах. Обязательное условие – наличие подобающего жара.

Слово «Барбекю» вошло в русский язык совсем недавно и имеет весьма широкий смысл. «Барбекю» означает устройство для приготовления жаренных или копченых продуктов. «Барбекю» осуществляет термическое воздействие только снизу, поэтому бывает любой формы. Все грили, мангалы, барбекю имеют примерно одинаковое внутреннее устройство. Основной элемент – решетки. На верхней располагается приготовляемый продукт, на нижней – топливо.

Мангалы, барбекю и грили бывают стационарными и передвижными. Последние имеют самые разные размеры – от «мини» до «макси».

В каталогах немецких, французских и итальянских производителей присутствует множество моделей грилей и барбекю, которые работают либо на газе, либо на электричестве. Внешне такие изделия ничем не отличаются от обычных. Но вместо угля источником тепла в них служит газовая горелка или электрический нагревательный элемент. Из изложенного выше следует, что при желании приобрести готовый очаг для загородного участка, выбирать есть из чего. Однако с учетом того, что барбекю можно возводить и по своим проектам, самостоятельно или с помощью специалистов, выбор неизмеримо возрастает. И связан он, в первую очередь, как с конструкцией и дизайном дворового очага, так и с местом его расположения на участке.

Гораздо более эффектным является вариант, который формирует некий единый « Кухонный комплекс». Он давно трансформировался в самостоятельный элемент ландшафтного дизайна. Кухонный комплекс представляет собой несколько изделий (мангал, коптильня, тандыр, дровник, разделочный стол, мини русская печь и т.п.) объединенных в единый массив. Такие комплексы сооружаются только из огнеупорных материалов – кирпич, камень, бетонные блоки. Так же отметим, что такие конструкции возводятся только на отдельно стоящем фундаменте, с последующим заведением под крышу, навес, во избежание разрушения в связи с атмосферными осадками.

Притягательная сила открытого огня общеизвестна – языки пламени очаровывают и согревают собирающуюся вокруг компанию . Всякая пища, приготовленная с помощью открытого огня, впитавшая ароматы дыма и упоительные запахи трав и деревьев, вызывает недюжинный аппетит. Кроме того, блюда получаются «настоящими» только в том случае, если обрабатываются на открытом огне ( углях ).

Вот почему на сегодняшний день, как правило, ни один загородный участок не обходится без очага под открытым небом. Это может быть простейшее кострище, мангал из металла, кирпича или камня и т.п. Все зависит от вкуса и возможностей хозяев.



Русская печная артель: мангалы, камины и печи барбекю на любой вкус и кошелек!


Фотогалерея мангалов

Русская печная артель
Кладка печей, каминов, мангалов
в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.

+7 (921) 353-78-22