ОПЫТ
КЛАДКИ ПЕЧЕЙ
с 2006 года

История и специфика Шведки

Одной! из наиболее востребованных в загородных домах печей, используемых для обогрева и приготовления пищи, является «Шведка». Такое название она получила благодаря тому, что пользовалась особой популярностью в Швеции. Говорят, что в Россию эта печь попала вместе со шведами, взятыми в плен войсками царя Петра I под Полтавой.

В 1767 году шведское монаршество поручает генералу Фабиану Вреде и Карлу Йохану Кронстеду разработку экономичной отопительной печи. Необходимость в такой печи была вызвана большой нехваткой дров. Спустя несколько месяцев Вреде и Кронстед представили проект печи, которая была оснащена системой нескольких газоходных каналов. До этого момента в Швеции печи делались по каминному принципу - с одним газоходным каналом. Печь Кронстеда, оправдала ожидания - она оказалась очень экономичной и отлично накапливала тепло.

Особенностью классической дачной кирпичной «шведки» является наличие небольшого теплового щитка, варочной плиты и духового шкафа. Возможно, такая печь наиболее рациональный вариант выбора, когда имеется небольшое помещение, для отопления, площадь которых не превышает 35-50 м2. По возможности печь должна располагаться следующим образом: лицевая сторона с топкой и плитой выходит на кухню, а задняя стена — в комнату, возможен вариант на три помещения. Важными преимуществами отопительно-варочной печи «Шведка» являются ее малые габариты и экономичность. Средние размеры печи таковы: длина — 1030 мм, ширина — 880 мм и высота — 2100 мм.
В варочной камере этих печей устраивают вытяжку, очищающую помещение от запахов приготавливаемой пищи. Опытный печник запроектирует в ней два дымохода: летний и зимний. По-зимнему - из плиты горячие газы перемещаются по каналам печи, нагревая её. По-летнему – газы из плиты направляются в дымовую трубу. Это сделано не только для того, чтобы можно было готовить на плите в летнее время, но и для быстрого розжига при плохой погоде. Обязательный элемент шведки чугунная варочная плита, при топке в холодную погоду она является быстрым теплоотдающим элементом, так же она может оснащаться и духовкой, в которой можно печь хлеб, пироги и т.д., так же возможно проектирование ниши над плитой для сушки ягод, грибов, мокрых вещей, валенок, рукавиц и т.д.
По типу каналов делятся на трех или пяти канальные, комбинированные, колпаковые.
С тех пор прошло более двух веков, а печи такой системы до сих пор с успехом используются, конечно, они модернизируются, претерпевают какие-то изменения, но внешний вид остается прежним (см. фото вверху).

Благодаря своей популярности отопительно-варочные печи имеют самое большое количество вариантов. Именно такими печами занимались в нашей стране ведущие специалисты в этой области. Конструкции Буслаева, Резника, Потапова, Подгородникова, Кузнецова и другие работы заслужили популярность и доверие.
И, казалось бы, что можно привнести нового в ее давно и прочно устоявшуюся конструкцию, доказавшую свою состоятельность за долгие годы использования? Но жизнь не стоит на месте и даже в такой традиционной печке можно найти много новых решений, влияющих на ее теплотехнические характеристики. На мой взгляд, у Шведки есть преимущества и недостатки вот некоторые из них:

1. Для большинства заказчиков одним из определяющих условий при выборе отопительно-варочной конструкции является глубина топки. И это понятно — с длинными поленьями меньше работы при заготовке. Часто в книгах и по интернету гуляют схемы-порядовки с размером ширины печи 2,5-3 кирпича. Такой размер подходит, только если топочная дверка расположена сбоку. В других случаях для топки этот размер мал. Оптимальный размер 3,5, так как в такую топку можно поместить дрова в 50, 60 см. Иногда в схемах топка выполнена из шамотного кирпича являющейся в то же время и стенкой печи - такое исполнение ведет к трещинам и быстрому выходу печи из эксплуатации (в связи с разным линейным расширением). Обязательным условием является футеровка топки шамотным кирпичом с прокладкой базальтового картона между ним и красным кирпичом внешней кладки.
1. Высота настила варочной плиты, где идет основное приготовление пищи тоже важный критерий. Стандартом в печах являются 11 рядов, при кладке с 5 мм швами получаем размер 77 см- это мало и неудобно; к примеру, высота газовой плиты на городской кухне 87 см, что намного выше и практичней. Соответственно оптимальным является 12-13 рядов кирпичной кладки. Это обуславливается еще тем, что в последнее время выпущено много чугунных дверок со стеклом (отечественных и зарубежных) которые нельзя поставить в старые стандарты. Из-за маленькой высоты чугунные настилы очень быстро выходят из строя, потому что низко лежат - огонь бьет в них, а должен мягко «облизывать», так же нужно не забывать про оставление зазора в 5мм между настилом и кирпичом.
1. Высота ниши, где установлен настил, должна быть не ниже 6 рядов и не выше 8 рядов кирпичной кладки. При маленькой высоте не заглянуть внутрь ниши, так как перекрытие второй ниши мешает обзору готовящихся там блюд (кастрюля с супом, сковородка с едой). При высокой ниши не остается места для второй ниши (сушилки).
1. Для других заказчиков важным моментом является преимущественный нагрев какой-то одной, либо нескольких сторон печи, обеспечивающий наиболее комфортные условия в разных помещениях. Но конечно, для всех общим условием является экономичность печи, простота в ее эксплуатации, надежность и долговечность. Всем этим требованиям соответствуют печи колпакового типа или печи Кузнецова.
1. Единственное слабое место в этих печах - духовка. С одной стороны во время топки самое первое тепло в помещение отдает духовка. При длительной эксплуатации она прогорает, из-за тонкостенного металла, и при прямо контакте огня, а так же пища в духовке подгорает с одной стороны из-за неравномерного прогрева, плюс имеет привкус металла. Блюда варятся, парятся, но не томятся. И поэтому лучше не использовать в нижнем регистре печи, то есть рядом с топкой, а выносить вверх, то есть по возможности делать так называемые «хлебные камеры» вверху или сбоку тела печи или применять духовки из нержавейки.(см фото внизу).
1. Внешний вид у Шведки тоже видоизменился - это уже не деревенский оштукатуренный и покрашенной побелкой фасад печи. Встречаются изысканные архитектурно сложные решения: это отделка «под расшивку» и с арочными сводами, всевозможные причудливые формы с фигурным кирпичом, также облицовка изразцами и т.д.
Печь может быть совершенно разной, и выбор дизайна вашей печи зависит и от ваших кулинарных пристрастий и от других задач, которые также может решить строительство кирпичной печи. Печь может быть с духовкой, с лежанкой, с сушильным шкафом, выполненная под камин, с баком для нагрева воды и водяного отопления и т. д. Вы можете подобрать вариант печи который будет отвечать именно вашим запросам, и совмещать в себе все функции, которые вам необходимы.

Русская печная артель
Кладка печей, каминов, мангалов
в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.

+7 (921) 353-78-22