ОПЫТ
КЛАДКИ ПЕЧЕЙ
с 2006 года

Почем нынче печь

«Сколько стоит настоящая кирпичная печь?»- задают часто мне этот вопрос. Давайте разбираться вместе. На дворе 21 век, а печи из кирпича еще актуальны и востребованы. Но у большинства людей непосвященных в эту отрасль складывается неверное мнение о том , что печь камин или барбекю –это некий абстрактный предмет (ящичек с дверкой) который заказал, привезли, поставил, оплатил и все, готово!- топи, грейся!




На деле все выглядит иначе. Придя в магазин или просматривая фотографии в интернете понравившейся печи или камина, вы хотите купить понравившееся изделие или хотя бы узнать его цену. Обычно цена уже стоит, и она кажется недорогой и привлекательной. Обычно это новомодные печи (металлические буржуйки) красиво оформленные или бутафорские камины с чугунной топкой (кассетой). Своих денег они не стоят, хотя каждому свое (читайте статью «плюсы кирпичных печей» на главной странице). Надо понимать, что такие изделия подходят разве что для интерьера помещения, или для быстрого прогрева небольшого помещения, но никак не для 50-100 кв. метров, как заявляют производители. Это всего лишь пиар маркетинговые ходы! Печи, камины которые штампуют партиями для массового производства по качеству материала и сборки оставляют желать лучшего. А о том, что еще нужно отводить дым в трубу знают похоже не все (если конечно это не нарисованный на холсте камин в каморке папы Карло), а еще и монтаж?!- и это вторая часть ценообразования в данной цепочке. Итого, набегает энная сумма, которую вы не планировали. За эти же деньги лучше построить что-нибудь настоящее, стоящее, лучше кирпичное, как говорится на века, чтоб детям досталось! Под этим влиянием у некоторых людей и складывается стереотип, о том что кирпичные изделия стоят не дорого-«чего там делать намесил глины набросал кирпичей- раз, и готово» . В строительстве чудес не бывает!

Конечно, хорошая, качественная кирпичная печь стоит недешево: цены начинаются от 30000 рублей и выше (можно найти дешевый вариант - например, как делают в деревнях: берут чугун и кирпич погорельцев от старой печи и за 15000 рублей получают новую печь без иных вложений).



Из чего складывается цена


1.Внешний вид конструкции (печи, камина, барбекю).


Из дешевого отечественного печного кирпича, представленного на нашем рынке строительных материалов, печь-конфетку не сделаешь. Конечно, в народе пользуется спросом «витебский» кирпич, «боровичи», «победа лср»- у всех этих марок геометрия страдает, присутствует горбатость, трещины и т.п., а все это сказывается на качестве кладки, и ни о каких швах в 3-5 миллиметров говорить и не приходиться, а о ровных углах тем более! Цена за такой кирпич колеблется от 15 до 30 рублей за штуку.

С импортным кирпичом Прибалтийского изготовления работать намного приятнее и качественней (это кирпич фирмы Lode, Terka, Roben и т.п.), есть выбор фигурного кирпича для эстетов. Цена за штуку от 40 до 80 рублей.

Так же для печи понадобится различная печная фурнитура (дверки, задвижки, колосники и настилы). Русское печное литье начинается от 500 рублей, Финское (SVT, Pisla)-от 5000 рублей и выше.

Сюда еще можно добавить глину, песок, колпак на трубу и различную мелочевку.




2.Внутреннее устройство.


Каждый печник печь делает по своему, у каждого свои секреты и наработки, но всем нам хочется знать что же там внутри. Раскроем наши секреты. Мы делаем печи по системе Кузнецова (колпаковые), так же используем систему противотока - это аналог финских печей Туликиви; по возможности не используем для внутренней конструкции металл, уголки, пластины, в тех местах где есть соприкосновение с огнем (разный коэффициент расширения металла и кирпича). Футеруем топливники шамотным кирпичом, который держит температуру более 1100 градусов Цельсия (красный кирпич трещит и разваливается). Везде внутреннею часть кладки от наружной (фасада) отделяем швами расширения, забивая огнеупорной ватой. Вымачиваем кирпич в воде для долгой связки (сцепки) с раствором. Сам же раствор (глиняно-песчаный) приготавливаем по старинным русским рецептам. Кирпич режется и обрабатывается электроинструментом (а не рубится кирочкой как раньше). Красим печи огнестойкой высокотемпературной краской придающей блеск, прочность и защиту изделию. Дверки не расшатываются и не вываливаются, так как закреплены на специальных анкерах, которые всегда можно заменить, или подтянуть. В последнее время часто приходиться перестраивать новые печи, которым нет и 3-4 лет, из-за того, что печной рынок уже давно поделился и на два фронта печники старой школы и печники в новом поколение( старые и новые технологии).

3.Мастерство и квалификация печника.


Кто занимается кладкой печей?- конечно же, печник, а где его взять в таком крупном мегаполисе как Санкт-Петербург? Сегодня за работу берутся практически все (таджики, узбеки, украинцы, белорусы, да и славянский брат не обделен этим). Их лозунг - « умеем все и сразу». Но для каждой работы должен быть свой мастер. Конечно, бывают исключения, но соблазн очень велик. Лучше потратить время и деньги на поиски профессионального мастера, чем переделывать халтурную печь или жить с этой горе печкой долгие годы! Результатом ошибки может быть не только неработающая, или занимающая много места печь, а так же возникновение в доме пожара. Бесплатный сыр бывает только в мышеловке. На каждом шагу море объявлений. На заборе, на столбах, вдоль дорог, в газетах. Объявления примерно следующие - "печник СПб делаю быстро и дешево", «мастер-печник в третьем поколении сложит любую печь дешево, стаж работы от 20 лет». На вопрос, сколько делаешь по времени - ответ 3 дня. Так ли это, и где здесь подвох? Печник не каменщик, и кирпич на печь подряд не кидает, а осуществляет точную подгонку по месту. Вы смотрите на работу каменщика с расстояния 5-20 метров, а печника - 20-50 см. Количество кирпича на печь берется с учетом ПП разделок, трех рядов выравнивающих от фундамента до чистого пола, распушки трубы и (или) выдры, а так же обязательно запас на отбраковку кирпича. Как показывает опыт, строительство изделия объемом в 1000 штук кирпича при высоте стояка около 6 метров у печника с помощником занимает приблизительно 7—10 дней, а печь с камином на 1500—2000 шт. кирпича занимает около двух недель. И это при 9 —10-часовом рабочем дне без выходных. Причем, хочу подчеркнуть, что это при кладке среднего качества. Изделие высокого качества требует рабочего времени в 1,5—2 раза больше. Печь сложной конструкции на 1200 шт. кирпича может потребовать 25—30 рабочих дней. Прежде чем договориться с печником о начале работы и о сумме, спросите, за сколько времени он вам выполнит данный объем работ. Исходя из названного срока, и количества кирпича легко можно прикинуть качество работы, которое будет достигнуто. Для этого дам вам подсказку: при изготовлении печи или камина за один рабочий день печник с помощником может уложить 70— 100 шт. кирпича при работе среднего качества, 50—80 шт. — при работе хорошего качества и 30—60 шт. — при работе высшего качества. Плюс к этому можно добавить сложность кладки, фигурный кирпич, арки, ниши, полочки. Исходя их вышесказанного , 3 днями здесь не обойтись, все это сказки. Что же делать? И здесь развод! Выход есть и их три - 1) купить книги или пойти на печные курсы и научиться делать самому. Но для этого нужно время, а нам надо прямо сейчас.2) Мастера своего дела на Руси еще не перевелись и в каждой деревне есть печник. Просто его надо правильно искать. Как? – спрашивая у знакомых, по рекомендациям, по трубам на крышах - это их визитная карточка. 3) А в городе легче всего найти печника на сайтах в интернете. Но вот вы все таки нашли печника- что дальше?




Дальше нужно выбрать тип печи по назначению, требуется определить ее необходимую мощность. Полный расчет мощности и теплоотдачи печи требует серьезных расчетов. Привлечение специалиста соответствующей квалификации - удовольствие не из дешёвых. Печники, как правило, используют или готовые конструкции печей, или проектируют "на глазок", исходя из своего опыта. Чем опытнее печник, выполняющий работу, тем выше шанс получить хорошую печь. Теплоотдача печи напрямую зависит от мощности и площади отдающей поверхности. Если печь обогревает два смежных помещения и расположена посередине, между ними, то на каждое помещение придется половина тепла, полученного от печи. Если вы решили отопить одной печью три помещения, то при правильном расположении печи между ними на каждое придется только треть отдаваемого тепла. Подумайте, посоветуйтесь со специалистом, может быть, вместо того чтобы строить громадную печь на три помещения, будет экономичнее поставить две или три небольшие. Надо ли хорошему печнику искать себе работу? Нет, работа ищет печника. Хорошего печника заказчики передают из рук в руки. Поэтому, как правило, работу постоянно ищут печники, продукция которых оставляет желать лучшего. Зачем хорошему специалисту браться за работу "инкогнито"? Специалист стремится заключить с заказчиком договор, оставить свою визитную карточку, показать фотографии своих работ или свою работу в натуре, выполненную ранее.

Если же вы обратились в фирму, занимающуюся печными работами, у вас появляются наибольшие шансы получить изделие достаточно высокого качества. Как правило, организации дорожат своей репутацией и следят за качеством выполняемых работ. При оформлении заказа заключается договор и подписываются необходимые сопроводительные документы, и есть люди, непосредственно отвечающие за качество выполненной работы, и, в крайнем случае, будет можно предъявить претензии конкретному юридическому и физическому лицу. Делая заказ в организации, надо помнить следующее: не всегда солидная реклама и престижный офис дают вам гарантию ее надежности; лучше всего посмотреть работы, выполненные печниками фирмы, прямо на готовом объекте, т. к. фотографии могут быть чужими или вырезанными из журналов. К тому же фотография не передает полного впечатления от изделия. Возникает резонный вопрос: «Почему хороший печник не работает сам на себя?» Как правило, печники фирм, «поднабравшись опыта», «набив руку» уходят в «самостоятельное плавание». И ещё: от печника на фирме руководство требует большой объём в короткие сроки, так как нужно платить налоги, заработать на оплату директору, бухгалтеру, снабженцу, бригадиру ит.д., на оплату помещений офиса, склада и прочие накладные расходы. Вследствие этого печник вынужден торопиться, делая объемы, а не качество. Но есть и вторая сторона этой медали, если печник работает в среде ему подобных, то это залог эффективного развития. Если он талантлив, то обязательно будет искать контакты с другими печниками, обмениваться опытом, то есть, так или иначе, попадет в компанию, фирму или группу. (артель, лига, гильдия, союз, товарищество, партнерство и т.п.).

Артель в России это -основанный на договоре союз нескольких равноправных лиц, совместно преследующих хозяйственные цели, связанных круговою порукой и участвующих при ведении промысла трудом и капиталом. Также важны и другие факторы:

— бытовые — есть ли место для ночевки и приготовления пищи, далеко ли до питьевой воды и магазина, можно ли уехать в город общественным транспортом или позвонить;

— производственные— есть ли электричество, так как сейчас почти все печники пользуются электроинструментом и сложные работы выполнить без него невозможно, есть ли у вас леса и трапы на крыше, какой угол уклона крыши и чем она покрыта, тепло ли на рабочем месте и сухой ли песок и т. д.;

— прочие — в какой сезон проводятся работы; доставка и разгрузка материала.


4. Цена за работу печника


Стоимость работы печника - это наиболее часто задаваемый вопрос при разговорах с клиентами. Это и естественно, некоторые производят оценку своей платёжеспособности, кто для сравнения цены с другими компаниями или своих собственных соображений. В общем, это нет так уж и важно, ведь каждый вправе знать цену вопроса за оказываемые ему услуги. Но здесь важно понимать, что, как правило, определить сразу точную стоимость работ по телефону, без осмотра объекта, ни один печник не берётся. На расстоянии называется лишь ориентировочная стоимость за определённый объем работ, для того что бы заказчик мог определить подходит ли для него ценовой интервал или нет.

Проводя мониторинг цен на печное строительство в Санкт-Петербурге, заказчики сталкиваются с большим разбросом цен на эти услуги. С чем это связано? Печной компании или частному мастеру необходимо время, дабы понять, что желает заказчик под ёмким словом камин, печь или барбекю. Пожеланий столько, сколько заказчиков, исполнителей не счесть, решений ещё больше, но все почему-то усредняется и сводится к двум нелепым вопросам с порога: "сколько стоит ?" и "какова цена работ печника?!". Ошибка, когда выбирают печь, как товар, но печь - это персонализированная услуга по созданию индивидуальной конструкции и работы по её созданию оцениваются персонально.

Конкуренция на каминно -печном рынке большая, диапазон цен на услуги и работы отличается на порядок, и заказчик на предварительном этапе выбора обращается минимум к трем исполнителям, как к частникам, так и к компаниям. Изучает рынок, ищет рекомендации, консультируется, знакомится с исполнителями, смотрит в портфолио выполненных работ, но, в большинстве случаев, выбирает по минимальной цене, даже до финансового кризиса. Заказчик не хочет платить специалисту по выставленному счету, а набирает работников на "определенную сумму". Вот и получается, что едут бесплатно консультироваться к специалистам (дабы не прогадать), а к работам привлекают строителей-универсалов со своей же стройки, или печников шабашников.

Благодаря множеству исполнителей, жаждущих взяться за работу, на рынке существует масса предложений по созданию печи или камина: цена варьируется разные. Не уточнив множества нюансов по проекту и конструкции, профессионал не назовёт цену, как работ, так и стоимость печи "под ключ", в отличии от строителей, которые мгновенно озвучат цену "с потолка". Мастера оценивают свой труд достаточно широко: кто-то за уложенный кирпич, кто-то в трудоднях, кто-то за стандартную конструкцию, отточенную годами, кто-то за квалифицированную работу минимум двух человек в течение месяца.

Выбирает заказчик и выбирает нередко по цене. Но почему так удивляет цена о стоимости работ мастера-печника?! Разве квалифицированный специалист должен быть альтруистом, бесплатно раздавать знания, тратить своё время и деньги на поездки и консультации, безвозмездно работать для удовлетворения потребностей заказчика?! Ведь печнику приходится - спать где придется, есть готовить то на костре, то на плитке, стирать вручную самому себе и т.д. Т.е. испытывать все прелести походного быта. И не неделю - другую, а годами, каждый сезон, жену и детей за два -три выходных на месяц вперед осчастливить своим появлением, работать по 10-12 часов в сутки, глотать пыль и т.д.


P.S. Попытки сэкономить на печнике:


Как не странно, заказчики сами дают работу по строительству армии неспециалистов, выбирая по минимальной цене за услугу, не вникая в квалификацию печников, или пытаются построить сами. Ведь заказчик хочет насладиться игрой огня, не задумываясь о безопасности. И неспециалисты предоставляют такую возможность: наблюдать за огнем через швы кирпичной кладки, вдоволь насладиться дымком во всем доме, посмотреть на фейерверк взрывающейся асбестоцементной трубы, увидеть яркий сноп пламени от возгорания сажи, ощутить "свежий" запах конденсата, вместе ломать голову над тем, как прочистить дымоход от вороньего гнезда, успеть потушить деревянную балку, примыкающую к дымоходу. Как показывает многолетняя практика, очень многие заказчики сами лишают себя тех преимуществ, которые может дать им технически грамотно сложенная печь. Происходит это следующим образом. Заказчик вспоминает внешний вид какой-либо понравившейся ему печи и требует от печника именно этого варианта и никакого другого. Но при выборе типа и «модели» печи, как правило, все происходит именно по этой неразумной схеме. В своей личной практике я называю это очень широко распространенное явление очарованностью заказчиком печной идеей. Как правило, мастер бывает вынужден исполнять именно такой заказ. Ведь общеизвестно: хочешь успешно вести свое дело, придерживайся несложной политики «клиент всегда прав».

Хотелось бы порекомендовать тем, кто желает иметь в своем доме по-настоящему экономичную и надежную печь или другую кирпичную конструкцию, ориентироваться не на свои воспоминания о печах, а именно на мнение специалистов в этом деле.






Внимание! Смотреть всем, они пытались сэкономить!




Памятка для заказчика:


Перед тем как связаться с нами Вам необходимо уточнить для себя, какой вы хотите выложить (смонтировать) у себя печное изделие.


Для этого необходимо уточнить площадь помещения, где будет находиться изделие,  размеры фундамента (если он есть),   высоту потолка, толщину перекрытия,   высоту чердачного помещения в месте предполагаемого прохождения дымохода и стояка,  расстояние от конька крыши и высоту, желательно фото дома, бани, беседки.


Русская печная артель
Кладка печей, каминов, мангалов
в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.

+7 (921) 353-78-22