Русская печь - лучшие традиции народа

В течение долгих веков печь на Руси использовалась как для обогрева жилого помещения, так и для приготовления разнообразных кулинарных блюд, в частности, выпечки настоящего хлеба, потрясающих пирогов, сушки грибов, кореньев и зерна. Да и простудные заболевания любого домочадца сдавались под воздействием живительного тепла, которое щедро дарит русская печь.

Сегодня печи в СПб, да и во всей России, опять приобретают недюжинную популярность и всеобщее признание. Однако кладка печей - непростое искусство, которым владеют отнюдь не все люди, которые называют себя гордым словом «печник».

Печники компании «Русская печная артель» (печник СПб) знают все секреты такого материала как печной кирпич, одинаково качественно кладут любые печи (СПб), включая печи барбекю, подчиняют живой огонь Вашим желаниям!

Кладка печей: секреты мастерства наших печников

Тайну печного искусства невозможно постичь в совершенстве, владея только техническими навыками такого уникального процесса, как кладка печей. Это мастерство заключает в себе и немалую толику творчества, которое требует наличия особенных знаний, вдохновения, опыта. Лишь сочетание доскональных технических познаний и недюжинного таланта таких мастеров как печники Русской печной артели позволяет перевоплотить бездушный холодный камень в самый уютный и теплый элемент Вашего дома.

Профессионально спроектированная и выложенная печником печь поможет каждому члену семьи и гостю Вашего уютного дома расслабиться, оторваться от круговорота серых будней и, достигнув полного умиротворения, предаться сладостным мечтаниям.

Печной кирпич - залог долговечности Вашей печи

Печь, которой издавна суждено было стать сердцем жилища, наглядным воплощением уюта и домашнего семейного очага, обладает особой ценностью, ведь дарит своим обладателям не только комфорт и живое тепло, а и является настоящим произведением искусства, элементом интерьера, который призван украсить любой дом.

Полнотелый печной кирпич придает печи немалую массу, но и способен запасать много тепла, обеспечивая круглосуточно комфортную температуру воздуха в помещении. Кроме того, лицевой печной кирпич определяет внешний вид и домашней печи, и печи барбекю.

Печники Русской печной артели (печник СПб) предъявляют весьма высокие требования к такому материалу как печной кирпич, что обусловлено специфической областью его применения:

Жаростойкость. Качественный материал должен спокойно выдерживать нагревание до 1200ºС на протяжении длительного времени. Термостойкость. Кирпич обязан без потери качества и прочности переносить многочисленные раскаливания и остывания. Низкая теплопроводность кирпича, которая «удержит» жар в пределах печи. Благодаря уникальной теплоемкости кирпич обеспечивает равномерное распределение тепла по всему обогреваемому помещению и сохраняет тепло в течение долгого времени после окончания протапливания. Тот кирпич, который предназначается для выкладки дымовой трубы, обязан быть морозоустойчивым и не реагировать на значительные перепады температуры. Высокая прочность кирпичей, которая обеспечивается путем специального обжига.

Печи

Печное отопление постоянно развивается и совершенствуется. Создание новых конструкций нынешних печей основывается как на многовековом опыте, так и на современных достижениях в области производства новых материалов и развития технологий. Печи классифицируются по ряду признаков, из которых главными являются: схема движения газов ( многооборотная, колпаковая, бесканальная ). Печи с дымооборотами устроены так, что дымовые газы проходят через систему вертикальных и горизонтальных каналов, отдавая при этом им часть теплоты. В основу конструкции колпаковых или бесканальных печей положен принцип свободного движения газов. Такая система в настоящее время используется чаще всего. Классификация печей:

  • Отопительные
  • Отопительно – варочные
  • Банные
  • Комбинированные

Отопительные

Отопительная печь чаще всего бывает так называемая «Голландка», это название пришло к нам от старинной голландской печи, имевшей глухой под и шесть последовательно соединённых вертикальных дымовых каналов. По форме бывают прямоугольные, круглые, треугольные. Хорошие теплоаккумулирующие характеристики имеет печи противотока, в простонародии «Финка». Так же встречаются отопительные трёх, пяти – оборотные щитки.

Отопительно-варочные

К отопительно – варочным печам относятся русские печи, кухонные плиты с обогревательными щитками типа «шведки» (статья "Кирпичная отопительно-варочная печь «Шведка»"). В отопительно – варочных печах большое количество теплоты отдается в помещение через жарочную плиту и духовой шкаф.

Банные

Пар в русских банях (каменках) получают, обливая раскалённые камни водой, и образующийся горячий влажный пар действует гораздо быстрее и полезнее сухого (в сауне). В зависимости от способа размещения камней бывают печи с открытой и закрытой каменкой, могут топится как по - белому так и по – черному. Банная печь бывает металлическая, кирпичная. Так же устанавливают «змеевик» для нагрева воды.

Комбинированные

Это комплекс, имеющий несколько источников тепла объединенных в одном корпусе с одним дымоходом. Таким примером может служить камин, совмещенный с печью, печь с хлебной камерой, с пристроенной лежанкой.

Кладка печей является преимуществом перед металлическими, так как печной кирпич имеет лучшие теплоаккумулирующие характеристики; возможность строительства оригинальных конструкций, исключительно для своих собственных целей, руководствуясь своими вкусами; возможность подбора цвета кирпичей в соответствии с духом и стилем строения, в котором они сооружаются.

Благодаря низким температурам поверхности кирпичные печи отдают тепло в течении долгого времени. В особенности это важно в жилых домах, так как таким образом можно избежать больших перепадов температуры в отопительный период.

Русская печная артель
Кладка печей, каминов, мангалов
в Санкт-Петербурге и Ленинградской обл.

+7 (921) 353-78-22